Kontakt zu den

Landesjugendreferaten

 

Die Landesjugendreferate gestalten den Strukturierten Dialog auf lokaler Ebene. Außerdem übernehmen sie Verantwortung für das DialogbotschafterInnen Programm in ihrem Bundesland und freuen sich über Feedback und Fragen.

Wien

Ansprechpartner: Michael Höflinger

michael.hoeflinger@wien.gv.at
www.mitbestimmung-wien.at

Magistrat der Stadt Wien/Magistratsabteilung 13
Bildung und außerschulische Jugendbetreuung
Fachbereich Jugend
Friedrich-Schmidt-Platz 5, 1082 Wien
01/4000-84371

Burgenland

Ansprechpartner: Daniel Pusch

daniel.pusch@bgld.gv.at
www.ljr.at

Amt der Burgenländischen Landesregierung/Landesjugendreferat
Europaplatz 1, 7001 Eisenstadt
02682/600 2905

Kärnten

Ansprechpartner: Alfred Wrulich

alfred.wrulich@ktn.gv.at
www.jugend.ktn.gv.at

Landesjugendreferat Kärnten
Adlergasse 20, 9021 Klagenfurt
0664/80536 14671

Niederösterreich

Ansprechpartnerin: Bettina Pröglhöf

bettina.pröglhöf@noel.gv.at
www.jugend-ok.at

NÖ Jugendreferat
Landhausplatz 1, Haus 9, 3109 St. Pölten
02742/9005 16560

Oberösterreich

Ansprechpartner: Florian Kainzner

florian.kainzner@ooe.gv.at
www.ooe-jugend.at

Amt der OÖ Landesregierung
LandesJugendReferat, LDZ
Bahnhofplatz 1, 4021 Linz
0732/7720-157 12

Salzburg

Ansprechpartner: Rainer Schramayr

r.schramayr@akzente.net

Landesjugendreferent Land Salzburg
Referat 2/06 Jugend, Generationen, Integration
Gstättengasse 10, 5020 Salzburg
0662/8042 – 2117

Steiermark

Ansprechpartner: Thomas Rainer

thomas.rainer@stmk.gv.at
www.jugendreferat.steiermark.at

Amt der Steiermärkischen Landesregierung
A6 Fachabteilung Gesellschaft und Diversität, Referat Jugend
Karmeliterplatz 2, 8010 Graz
0316/877-5455

Tirol

Ansprechpartnerin: Daniela Redinger

daniela.redinger@tirol.gv.at
www.tirol.gv.at/jugend

Amt der Tiroler Landesregierung
Abteilung Gesellschaft und Arbeit/Jugend
Michael-Gaismair-Straße 1, 6020 Innsbruck
0512/508-3540

Vorarlberg

Ansprechpartner: Christoph Kutzer

christoph.kutzer@vorarlberg.at
www.vorarlberg.at/zukunft

Büro für Zukunftsfragen – Amt der Vorarlberger Landesregierung
Jahnstraße 13-15, 6901 Bregenz
Tel: +43(0)5574/511- 20616
Mob: +43(0)664/88986858